Beaucoup de gens sont très curieux de savoir quelles sont les réponses au document Honkai Star Dome Railway. Jetons un coup d'œil aux réponses à la tâche papier du Honkai Star Dome Railway !
Une collection complète de réponses aux travaux de thèse sur le chemin de fer Collapsed Star Dome :
L'un des problèmes rencontrés par le ministère de l'Éducation
La famille Remstein dispose d'un grand parking avec 42 voitures garées. Un jour, un voleur a volé les roues de plusieurs voitures. Aujourd’hui, certains des 42 véhicules n’ont plus que trois roues. Lorsque les employés de la compagnie d'assurance sont venus évaluer les dégâts, ils se sont penchés et ont compté le nombre de roues dans le parking et ont constaté qu'il y avait 154 roues dans le parking. Excusez-moi, combien de voitures ont leurs roues volées ?
1. 42 véhicules
2. 14 véhicules
3. 28 véhicules
Réponse : 14 voitures
Idées de résolution de problèmes
En fait, cette question est très simple : combien de roues sont perdues signifie combien de voitures ont été volées 42 fois 4-154 = 14.
Deuxième problème pour le ministère de l’Éducation
58 correspond aux huit premières chutes de neige, et huit chutes de première neige valent 0.
39 est le bambou couvrant l'été, et le bambou couvrant l'été est le 14.
99 est la pivoine boule, et la pivoine boule est 8.
27 est la fleur du soleil, et la fleur du soleil est 4.
Excusez-moi, à quoi correspondent Chuxuebaluo, le bambou qui couvre l'été, la pivoine en boule et le tournesol ?
1.142
2,62
3 365
Réponse : 162
Idées de résolution de problèmes
58 vaut 5*8=40 (la première neige et les huit chutes = 40), donc (la première neige et les huit chutes) 4*0=0 vaut 0
39 est 3*9=27 (Summer Bamboo=27), donc (Summer Bamboo)2*7=14 est 14
99 est 9*9=81 (pivoine boule=81), donc (pivoine boule) 8*1=8 est 8
27 vaut 2*7=14 (tournesol=14), donc (tournesol) 1*4=4 vaut 4.
La réponse est donc 162, donc toutes les réponses données ci-dessus sont fausses et la bonne option est 162 dans les réponses suivantes.
Le troisième problème pour le ministère de l'Éducation
1. Jack a dit que Chris était un criminel qui avait volé le volant.
2. Le prisonnier n'a pas menti
Sujet : Qui parmi Jack, Chris et Eric a volé le volant.
Réponse : Éric
Idées de résolution de problèmes
Si Jack est le prisonnier, alors ce qu'il a dit est correct, mais il a dit que Chris est le prisonnier et qu'il n'y a qu'un seul prisonnier, donc la logique est illogique et exclut Jack en tant que prisonnier.
Si Chris est un prisonnier, alors ce que Jack a dit est correct, et le prisonnier a raison. Jack n'est pas un prisonnier, et ce qu'il a dit est définitivement faux, donc Chris est exclu comme prisonnier. La réponse est évidente, Eric est le prisonnier.
Dilemme n°4 pour le ministère de l’Éducation
Parmi les trois, Howard, Philip et Joyce. Il y a une bonne personne. Un méchant et un menteur. Les bonnes personnes ne disent que la vérité, les mauvaises personnes ne disent que des mensonges. Quant aux menteurs... ils osent dire des bêtises et disent la vérité pendant un moment. Puis il a encore menti.
Un jour, Joyce a dit : Phil était soit un bon gars, soit un méchant.
Alors Philippe dit : Il y a un homme bon parmi Howard et Nong Yiduan.
Excusez-moi, qui parmi les trois est le menteur ?
1.Howard
2. Philippe
3. Joyce
Idées de résolution de problèmes
1. Nous regardons seulement ce que Philip a dit. En supposant que ce que Philip a dit est un mensonge, alors ni Howard ni Joyce ne sont une bonne personne. On peut alors en déduire que Philip est une bonne personne, ce qui signifie que Philip dit la vérité ( les bonnes personnes disent la vérité). Ceci est cohérent avec Supposons une contradiction, donc Philippe dit la vérité ;
2. Cela signifie que Philip est soit une bonne personne, soit un menteur. Puisque Philip dit la vérité, cela signifie que l'un de Howard et Joyce est effectivement une bonne personne. Cela signifie donc que Philip n'est pas une bonne personne, donc Philip peut le faire. sois seulement un menteur.
3. Si nous raisonnons davantage ici, nous pouvons conclure que ce que Joyce a menti signifie que Joyce est une mauvaise personne, et donc Howard est une bonne personne ;
4. Autrement dit, Howard est un bon gars, Joyce est un méchant et Philip est un menteur.
Problème 5 pour le ministère de l'Éducation
1453=0
1915=1
2409=2
6010=3
9981=4
8848=?
1, 4
2, 5
3, 6
4,18000
Idées de résolution de problèmes
Il n'y a pas de nombres avec des cercles dans 1453, donc 1453=0
Il n'y a que 9 cercles en 1915, donc 1915=1
Les deux nombres 0 et 9 dans 2409 ont des cercles, donc 2409=2
Par analogie, 8 a deux cercles et 8848 a trois 8, donc 8848=6
Le sixième problème pour le ministère de l'Éducation
La petite fille Hook joue au jeu « devinez le costume » avec ses amis.
Elle retrouva Julian, Luca et la sœur aînée qui jouait toujours avec eux, et leur mit une fleur en papier sur chacune de leurs têtes. Il y a quatre fleurs en papier au total, deux blanches et deux violettes. Personne, y compris Hook, n'a jeté un coup d'œil aux couleurs des fleurs en papier sur leur propre tête et sur celles des autres.
Puis elle a demandé à tout le monde de se mettre en rang. Dès le début, Hook, Julian, Luca et Big Sister. Tout le monde ne peut que se tourner vers l'avant et regarder la personne devant lui, mais il n'est pas autorisé de regarder en arrière ou de jeter un coup d'œil aux fleurs en papier sur sa tête.
Pour être honnête, Hook a également bandé les yeux de sa sœur aînée parce qu'elle était trop grande !
Cependant, même s'ils ne pouvaient pas le voir, nous l'avons vu d'un coup d'œil en passant : Hook et Luca avaient des fleurs blanches sur la tête, tandis que Julian et la sœur aînée avaient des fleurs violettes sur la tête. Bien que Hook s'efforce d'être équitable, une seule personne dans ce jeu est destinée à deviner la couleur de la fleur en papier sur sa tête. Qui est cette personne ?
1. Crochet
2. Julien
3. Luc
4. Grande soeur
Réponse : Julien
Idées de résolution de problèmes
Considérez d'abord d'affilée : Hook<& Julian<& Luca<& Big Sister
1. Hook et Big Sister ne doivent pas connaître leurs propres couleurs. On ne peut pas les voir et il n'y a personne devant eux. Ils ne peuvent obtenir aucun indice.
2. Luca a vu une couleur blanche et violette et il n'a pas pu la déduire.
3. Julian a donc découvert que Luca ne pouvait pas déduire, ce qui signifiait que les couleurs des yeux de Luca étaient différentes. Julian pouvait utiliser cela pour déduire que sa couleur était différente de celle de Hook et que Julian était violet.
Le septième problème du ministère de l'Éducation
On dit qu'il y a des trésors anciens cachés dans un coin discret du champ de neige. Le beau gars bleu foncé Sambo a traversé toutes sortes d'épreuves et a trouvé l'emplacement mystérieux du trésor. Il y avait deux portes parlantes, une porte dorée et une porte argentée.
Parmi ces deux portes, une porte ne peut dire que la vérité, tandis que l'autre porte ne peut que mentir : derrière une porte se trouve un trésor, et derrière l'autre porte se trouve un ancien monstre. Selon la carte au trésor, les archives indiquent qu'il y aura deux portes. ne répondez qu'à une seule question.
Le beau mec bleu foncé plein d'esprit Sambo réfléchit un instant et demanda à Yinmen : [Que dirait Jinmen à propos de ce qu'il y a derrière vous ?
Silver Gate a répondu : [Il dira que derrière moi se trouve un trésor. ]
Quelle porte le beau mec bleu foncé de Sambo devrait-il ouvrir ?
1. Ouvrez la porte dorée 2. Ouvrez la porte argentée
Réponse : 1. Ouvrez le Golden Gate.
Idées de résolution de problèmes
Nous pouvons en discuter en catégories. Si l'or est faux et que l'argent est réel, alors ce que la porte d'argent dit à propos de la porte d'or doit être inversé, c'est-à-dire que derrière la porte d'argent se trouve en fait un monstre, et derrière la porte d'or se trouve le coffre au trésor ;
Si l'or est réel et l'argent est faux, cela signifie que ce que dit le Silver Gate doit être inversé, c'est-à-dire que le Golden Gate dira en fait qu'il y a un monstre derrière le Silver Gate, donc la réponse est Golden Gate.
Le huitième problème du ministère de l'Éducation
L'Institut Belloberg a découvert une algue très nocive pour l'écosystème. Il peut doubler de taille chaque jour et remplir un réservoir d’algues en seulement trente jours, contaminant ainsi de précieuses sources d’eau. Combien de jours faudra-t-il pour que cette algue occupe la moitié du réservoir ?
1,15 jours
2. 29 jours
3. 31 jours
Idées de résolution de problèmes
On sait que ce genre d'algues peut doubler chaque jour, donc si vous souhaitez occuper complètement la piscine le 30ème jour, elle doit en occuper la moitié le 29ème jour.
Résumé des réponses :
Un : 14 véhicules
Partie 2 : 162
Troisième : Éric
Quatre : Philippe
5:6
Sixième : Julien
Partie 7 : Ouvrez le Golden Gate
Huit : 29 jours
Ce qui précède concerne la liste des réponses à la tâche de dissertation de Collapsed Star Dome Railway. J'espère que cela sera utile à tout le monde !